ニコニコミュニティ

ニコニコミュニティ

日曜数学会

オーナー キグロ
開設日 2015年12月25日
登録タグ
コミュニティの設定を表示 ▼
レベル
20
フォロワー
293 (最大:1157人)
獲得した生放送特権を表示 ▼

プレミアム会員があと8人でレベル21

コミュニティプロフィール

5分間で数学を語るイベント「日曜数学会」の公式コミュニティです。
イベントの生中継のほか、数学関連だったり非関連だったりする生放送をやっていきます。また、イベントの様子を撮影した動画を投稿していきます。

日曜数学会とは?
日曜数学会とは、私キグロと日曜数学者のtsujimotter氏が中心となって開催している年3回(1月、6月、10月)のイベントです。このイベントでは、趣味で数学をしている人達が集まり、自分の中で今一番熱い話題を5分間で発表します。
この「5分」というのがひとつのポイントです。難しい話でも5分であれば聞けますし、どうしても噛み砕いて説明せざるを得ないので、概要だけ聞くことができます。つまり、なんとなくわかったような気分になれるのです。また、簡単な内容でも、5分くらいなら引っ張って話せるので、日曜数学をやっているときに見つけたちょっとした発見を語る、という程度の発表も可能です。
※ちなみに、発足のきっかけは第8回ニコニコ学会βシンポジウム(の飲み会)です。

そもそも日曜数学とは?
日曜数学とは、tsujimotter氏の定義によれば、「興味の赴くままに趣味として数学を探求すること」です。平たく言えば「趣味でやる数学」のことです。実は世の中には、趣味で数学をやっている人が多数存在します。そのような人たちのことを、我々は「日曜数学者」と呼んでいます。


過去の日曜数学会活動などは、下記の通りです。
2017/01/07(Sat)
第8回日曜数学会
https://www.facebook.com/events/1228990643834448/

2016/11/05,06(Sat, Sun)
日曜数学会 in サイエンスアゴラ
http://www.jst.go.jp/csc/scienceagora/reports/2016/program/booth/da_426/

2016/10/01(Sat)
第7回日曜数学会
https://www.facebook.com/events/858311494303516/

2016/08/21(Sun)
伝道師になろう+日曜数学会(第6.28回日曜数学会)
https://www.facebook.com/events/185392885212698/

2016/06/18(Sat)
第6回日曜数学会
https://www.facebook.com/events/958937497538504/

2016/03/27(Sun)
第5回日曜数学会 @明光義塾 町屋教室
https://www.facebook.com/events/1006237369454925/

2016/03/26(Sat)
日曜数学会 in データ研究会
http://niconicodatasig8.peatix.com/

2016/01/30(Sat)
第4回日曜数学会
https://www.facebook.com/events/1671165273157947/

2015/12/26(Sat)
第3.14回日曜数学会

2015/11/14(Sat)
日曜数学100連発 @サイエンスアゴラ
https://www.youtube.com/playlist?list=PLOEDIkStOhJdkG62anViU3_cXAE1ky8mS

2015/10/31(Sat)
第3回日曜数学会
https://www.facebook.com/events/463934117112506/

2015/08/22(Sat)
第2回日曜数学会
https://www.facebook.com/events/1148211338538620/

2015/06/20(Sat)
第1回日曜数学会
http://tsujimotter.hatenablog.com/entry/sunday-math-party-1

2015/04/26(Sun)
数のお遊戯・上級編~高校数学からリーマン予想まで @第8回ニコニコ学会βシンポジウム
http://live.nicovideo.jp/watch/lv217015496#2:00:04
続きを読む

生放送のお知らせ

最近行われた生放送

予約スケジュール

  • 生放送の予約はありません
生放送履歴を見る

コミュニティ動画

67件 / 10000件
コミュニティ動画の確認・編集
オーナーのブロマガ

このブロマガの名前は?

コミュニティフォロワー

293人
コミュニティフォロワーの確認

ブログパーツ

ブログパーツ iframe

ブログパーツ リンク

ブログパーツ 生放送をお知らせ