ニコニコミュニティ

ニコニコミュニティ

エンジニアの気まぐれにお付き合いください。

オーナー Rovissa
開設日 2010年06月11日
登録タグ
コミュニティの設定を表示 ▼
レベル
19
フォロワー
267 (最大:977人)

プレミアム会員があと1人でレベル20

コミュニティプロフィール

放送頻度がきまぐれです。
コミュニティ枠圧迫に注意してください。
どうも訪問ありがとうございます。Rovissaです。


~~~Profile~~~

Name:◎agarte◎ → Rovissa
Sex:Male
Birthday:1993.7/11
Likes:甘いもの&ラーメン
Occupation:専門学校生
Broadcast time:平日:16:00~19:30 & 21:00~2:00 たまに朝まで徹夜
        休日:9:00~19:30 & 21:00~2:00 たまに朝まで徹夜
        あくまで目安 やらないこともある。放送ピーク時は全時間帯やってたりするけど。
Programming : C / C++ / Java (DirectX / OpenGL / Android)
Nickname:あがさん、あがちゃん、あがーてちゃん、etc...


~~~Broadcast contents~~~

【サミタ 1/18解禁】
やり始めました。ななぱちがだらしない時はメインになるかもしれません。
もちろん課金してないときはできないんですけどねぇー。

【ななぱち】
プレミアム始めました。
$120000(\2000課金)で開始して、堅実にガチプレイしたらどれだけ遊べるのか挑戦。
様々な攻略情報(オカルト含む)を検証・検討しながら実践して持ちドルを増やすぜ!
尚、高リスクはなるべく背負わないプレイタイプです。
基本ずっと通常レートで遊んでいくと思います。

攻略主力機種はナデシコ,エヴァ7,ハルヒ,HiGirlあたりになりそうです。
慶次やもえ☆も好きなのでやっていくと思います。
他の台も余裕ができたら遊びたいなー。

【実機アプリ(android)】
メインではなく、ななぱちのおまけに一つ起動して賑やかにしてもらいます。

・所有アプリ一覧
[HEIWA]CR乙女フェスティバル
[HEIWA]CRルパン三世 ~消されたルパン~
[HEIWA]CRルパン三世 ~I'm a super hero~
[HEIWA]CR麻雀物語2
[SANKYO]CRF創聖アクエリオンIII
[Bisty]CRエヴァンゲリヲン9
[Bisty]CRエヴァンゲリヲンX
[KPE]マジカルハロウィン4
[Highlights Entertainment]シスタークエスト ~時の魔術師と悠久の姉妹~
[Olympia]戦国乙女 西国参戦編
[Olympia]戦国乙女2
[Olympia]麻雀物語3
[Universal Entertainment]魔法少女まどか☆マギカ
[Universal Entertainment]魔法少女まどか☆マギカ2
[Universal Entertainment]ミリオンゴッド ~神々の系譜~ ZEUS ver
[Universal Entertainment]ミリオンゴッド ~神々の凱旋~
[NET]シンデレラブレイド2
[NET]スーパーブラックジャック2

【ゲーム】
これからたまにやっていこうと思います。
きまぐれにゲームしていくだけです。RPG中心。
テイルズシリーズのみ専用コミュで。


~~~Nanapachi Capture~~~

効果には個人差があります。必ずしも勝利を保証するものではありません。
ご注意ください。
(特定商取引法風に)


【回転率】
もえ☆甘釘 : ぶっこみ回し(わかさのほっぺ) 90回/1000発
もえ☆超甘 : ぶっこみ回し(わかさのほっぺ) 120回/1000発
ハルヒ甘釘 : ぶっこみらへん狙い 100回/1000発 (平均体感それくらい)
慶次焔甘釘 : よくわからない位置(放送で聞いて) 89回/1000発
エヴァ7甘釘 : 超絶ちょろうち 113回/1000発 (検証1回きりのデータ)
ナデシコ甘釘 : ぶっこみ狙い 87回/1000発
ナデシコ超甘 : 頂上3連釘狙い 120回/1000発
ハイガ甘釘 : ぶっこみ狙い(?) 93回/1000発 (検証1回きり)

検証は2017年1月に保3止め厳守で行ったものです。

【台の調子判定】
その場その場で判断基準を変えているので、すべてを書き示すことはできません。
台の調子が悪いパターンは大きく分けて2つ、
1.初当たりそのものが重たい上に連荘しない
2.当たるけどなかなか思うように続かない or 初回突入が引けない
1つめは平均初当たり確率分母が台の確率分母の1.5倍~3倍程度になります。
2つめは確率通りや少し確率より軽い場合もありますが、平均連や平均出玉が期待値の7割以下になる場合が多いです。
グラフを見ると、徐々に飲まれていくような形になります。
こういった台は-5000~-10000の間でヤメられると負債が少なくてGOOD。
2のパターンでグラフが横ばいになる台は、終盤で大きく伸びる可能性を秘めているので
余裕があれば続けてみるのも手かもしれません。 大化けの可能性アリ

調子の良い台も大きく分けると3つのパターン。
1.初当たり確率が3倍~等倍くらいで、平均連が期待値と同程度
2.初当たり確率は少し重いが平均連が期待値の1.5倍~3倍程度
3.初当たり確率も平均連も平均出玉も期待値を大きく上回る (木箱コース)
1つめはサクサク当たるため、ヤメ時にあまり困りません。
長く様子見する場合でも2倍近くハマったらヤメでいいでしょう。
2つめは初当たりが長く、時には2倍以上のハマリになることもあります。
深追いするのは危険ですが、余裕があれば初回の初当たりまでは3倍ハマリくらいまで
様子見するのもアリかと思います。
こちらのヤメ時は難しいですが、連荘終了後即ヤメで鮮やかな勝ち逃げでもいいと思います。
ハマった後の連荘後は、確率回転くらいまで様子見をするのも手でしょう。
それ以上は危険と主は判断します。粘っても確率の2倍まで。
3つめは1つめと同じようなヤメ時でいいです。確率回転でサクっとやめるか、追っかけても2倍ハマリまで。

~~~Community Links~~~

【GANのきまぐれゲーム放送局】『相互』
co27302
たまにゲーム配信もする、とてつもなくマロンが上手な生主さん。
マロンもうないけど。
放送が気まぐれなのでなかなか見れないことも…w

【あんこのきまぐれ放送】『相互』
co267616
実機、ななぱち、ゲームいろいろやるところ。
さらあんこorぴょにゃしゃらにゃんこorガーリー連…(ry or 氷…(ry と
いろいろと呼び名のあるさらあんこさん。

【まったり蒼のぐだぐだ放送】『相互』
co395466
にっくきうちの放送からリスナーを搾取する(笑、人気女性生主。
なにげにコミュの開設日は主の誕生日…。

【ジョニーの☆ゲーム放送局☆】『相互』
co1404784
ななぱちとかWOTとかやってる。
ななぱちのプレイは私と正反対でギャンブラーチック。高レート当たり前。
5倍エヴァ8で2回転連続同一ヘソ保留変化→両方通常大当たり等、
様々なミラクルが起こるななぱち芸人。

Last Update 2017. 1/16 12:00 ななぱち攻略情報追加, コミュリンク更新
続きを読む

お知らせ

  • 別館コミュ作成

    2017年09月19日 18:51:18 - Rovissa


    別コミュ (ゲーム枠)はこちらco1173077

  • 初代最カワ乙女は Sun Sun Oceanに決定!

    2017年02月26日 15:28:14 - Rovissa

    タイトル通り

  • 決勝

    2017年02月26日 15:27:42 - Rovissa

    1回戦 : SSO(13200pt) - オトフェス(22032pt)
    2回戦 : SSO(24450pt) - オトフェス(05936pt)
    3回戦 : SSO(33600pt) - オトフェス(15792pt)

  • 第1期 最もかわいい乙女たち決定戦

    2017年01月28日 09:11:48 - Rovissa

    ・Aブロック 優勝「乙女フェスティバル 27104pt」
    ・Bブロック 優勝「Sun Sun Ocean 26400pt」

残りの3件を表示

運営からのお知らせ

生放送のお知らせ

最近行われた生放送

予約スケジュール

  • 生放送の予約はありません
生放送履歴を見る

コミュニティ動画

{{videoList.total}}件 / {{videoList.max}}件
  • 読み込み中...
  • コミュニティ動画の読み込みに失敗しました。
  • クローズコミュニティの動画はフォローしないと見れません。
  • コミュニティ動画はありません。

コミュニティ動画の確認・編集
オーナーのブロマガ

◎agarte◎のブロマガ

コミュニティフォロワー

267人
コミュニティフォロワーの確認

ブログパーツ

ブログパーツ iframe

ブログパーツ リンク

ブログパーツ 生放送をお知らせ